• Post category:Finansial

Fintech Lending OJK – Maret 2023

You are currently viewing Fintech Lending OJK – Maret 2023

Pinjol itu Pinjaman Online. Istilah kerennya fintech lending. Kadang disebut juga peer-to-peer lending atau P2P lending. Adapun istilah resmi dan panjang versi OJK untuk menyebut pinjol adalah Layanan Pendanaan Bersama Berbasis Teknologi Informasi (LPBBTI).

Soal makna fintech lending, OJK juga sudah membuat rumusan : pinjaman Online adalah penyelenggaraan layanan jasa keuangan untuk mempertemukan pemberi pinjaman/lender dengan penerima pinjaman/borrower dalam rangka melakukan perjanjian pinjam meminjam dalam mata uang rupiah secara langsung melalui sistem elektronik. 

Saat ini tak ada pinjol baru, sejak diberlakukannya moratorium pendirian pinjol. Daftar pinjol yang berikut ini adalah daftar pinjol legal atau frintech lending yang punya izin operasional dari OJK per 9 Maret 2023. Totalnya ada 102 perusahaan penyelenggara pinjol. Tak beda dengan bulan-bulan sebelumnya.

Para press release terakhir yang menyajikan daftar fintech lending tadi, OJK juga mengabarkan sedikit perkembangan di jagad fintech lending. Pinjol Kredit Pintar, yang diselenggarakan PT Kredit Pintar Indonesia, mengganti alamat websitenya –atau nama sistem elektroniknya, dalam bahasa OJK– dari www.kreditpintar.co.id menjadi www.kreditpintar.com

Daftar Fintech Lending Berizin OJK

No Nama Website Nama Perusahaan  Tanggal Izin
1 Danamas www.danamas.co.id PT Pasar Dana Pinjaman 6 Juli 2017
2 Investree www.investree.id PT Investree Radhika Jaya 13 Mei 201
3 Amartha www.amartha.com PT Amartha Mikro Fintek 13 Mei 2019
4 Dompet Kilat www.dompetkilat.co.id PT Indo Fin Tek 13 Mei 2019
5 Boost www.myboost.co.id PT Creative Mobile Adventure 13 Mei 2019
6 Toko Modal www.tokomodal.co.id PT Toko Modal Mitra Usaha 24 Mei 2019
7 Modalku www.modalku.co.id PT Mitrausaha Indonesia Grup 30 September 2019
8 KTA Kilat www.pendanaan.com PT Pendanaan Teknologi Nusa 30 September 2019
9 Kredit Pintar www.kreditpintar.com PT Kredit Pintar Indonesia 30 September 2019
10 Maucash www.maucash.id PT Astra Welab Digital Arta 30 September 2019
11 Finmas www.finmas.co.id PT Oriente Mas Sejahtera 30 September 2019
12 KlikA2C www.klika2c.co.id PT Aman Cermat Cepat 30 September 2019
13 Akseleran www.akseleran.co.id PT Akseleran Keuangan Inklusif Indonesia 13 Desember 2019
14 Ammana www.ammana.id PT Ammana Fintek Syariah 13 Desember 2019
15 PinjamanGO www.pinjamango.co.id PT Dana Pinjaman Inklusif 13 Desember 2019
16 KoinP2P www.koinp2p.com PT Lunaria Annua Teknologi 13 Desember 2019
17 Pohondana www.pohondana.id PT Pohon Dana Indonesia 13 Desember 2019
18 Mekar www.mekar.id PT Mekar Investama Sampoerna 13 Desember 2019
19 AdaKami www.adakami.id PT Pembiayaan Digital Indonesia 13 Desember 2019
20 Esta Kapital Fintek www.estakapital.co.id PT Esta Kapital Fintek 13 Desember 2019
21 KreditPro www.kreditpro.id PT Tri Digi Fin 13 Desember 2019
22 Fintag www.fintag.id PT Fintegra Homido Indonesia 13 Desember 2019
23 Rupiah Cepat www.rupiahcepat.co.id PT Kredit Utama Fintech Indonesia 13 Desember 2019
24 Crowdo www.crowdo.co.id PT Mediator Komunitas Indonesia 13 Desember 2019
25 Indodana www.indodana.id PT Artha Dana Teknologi 19 Mei 2020
26 Julo www.julo.co.id PT Julo Teknologi Finansial 19 Mei 2020
27 Pinjamwinwin www.pinjamwinwin.com PT Progo Puncak Group 19 Mei 2020
28 DanaRupiah www.danarupiah.id PT Layanan Keuangan Berbagi 19 Mei 2020
29 Taralite www.taralite.com PT Indonusa Bara Sejahtera 19 Mei 2020
30 Pinjam Modal www.pinjammodal.id PT Finansial Integrasi Teknologi 19 Mei 2020
31 Alami www.alamisharia.co.id PT Alami Fintek Sharia 27 Mei 2020
32 AwanTunai www.awantunai.co.id PT Simplefi Teknologi Indonesia 27 Mei 2020
33 Danakini www.danakini.co.id PT Dana Kini Indonesia 16 Oktober 2020
34 Singa www.singa.id PT Abadi Sejahtera Finansindo 16 Oktober 2020
35 DanaMerdeka www.danamerdeka.co.id PT Intekno Raya 16 Oktober 2020
36 Easycash www.easycash.id PT Indonesia Fintopia Technology 16 Oktober 2020
37 Pinjam Yuk www.pinjamyuk.co.id PT Kuaikuai Tech Indonesia 6 Januari 2021
38 FinPlus www.finplus.co.id PT Rezeki Bersama Teknologi 6 Januari 2021
39 UangMe www.uangme.id PT Uangme Fintek Indonesia 6 Januari 2021
40 PinjamDuit www.pinjamduit.co.id PT Stanford Teknologi Indonesia 6 Januari 2021
41 Dana Syariah www.danasyariah.id PT Dana Syariah Indonesia 23 Februari 2021
42 Batumbu www.batumbu.id PT Berdayakan Usaha Indonesia 23 Februari 2021
43 Cashcepat www.cashcepat.id PT Artha Permata Makmur 23 Februari 2021
44 KlikUMKM www.klikumkm.co.id PT Pinjaman Kemakmuran Rakyat 23 Februari 2021
45 Pinjam Gampang www.kreditplusteknologi.id PT Kredit Plus Teknologi 16 Maret 2021
46 Cicil www.cicil.co.id PT Cicil Solusi Mitra Teknologi 14 April 2021
47 Lumbung Dana www.lumbungdana.co.id PT Lumbung Dana Indonesia 14 April 2021
48 360 Kredi www.360kredi.id PT Inovasi Terdepan Nusantara 14 April 2021
49 Dhanapala www.dhanapala.id PT Semangat Gotong Royong 14 April 2021
50 Kredinesia www.kredinesia.id PT Kreditku Teknologi Indonesia 21 April 2021
51 Pintek www.pintek.id PT Pinduit Teknologi Indonesia 21 April 2021
52 ModalRakyat www.modalrakyat.id PT Modal Rakyat Indonesia 21 April 2021
53 Solusiku www.solusi-ku.id PT Anugerah Digital Indonesia 21 April 2021
54 Cairin www.cairin.id PT Idana Solusi Sejahtera 21 April 2021
55 TrustIQ www.trustiq.id PT Trust Teknologi Finansial 21 April 2021
56 Klik Kami www.klikkami.co.id PT Harapan Fintech Indonesia 21 April 2021
57 Duha Syariah www.duhasyariah.com PT Duha Madani Syariah 21 April 2021
58 Invoila www.invoila.co.id PT Sol Mitra Fintec 11 Mei 2021
59 Sanders One Stop Solution www.sanders.co.id PT Satustop Finansial Solusi 11 Mei 2021
60 DanaBagus www.danabagus.id PT Dana Bagus Indonesia 11 Mei 2021
61 UKU www.ukuindo.com PT Teknologi Merlin Sejahtera 2 Juni 2021
62 Kredito www.kredito.id PT Fintek Digital Indonesia 2 Juni 2021
63 AdaPundi www.adapundi.com PT Info Tekno Siaga 2 Juni 2021
64 Lentera Dana Nusantara

www.lenteradana.co.id PT Lentera Dana Nusantara 2 Juni 2021
65 Modal Nasional www.modalnasional.co.id PT Solusi Teknologi Finansial 2 Juni 2021
66 Komunal www.komunal.co.id PT Komunal Finansial Indonesia 2 Juni 2021
67 Restock.Id www.restock.id PT Cerita Teknologi Indonesia 2 Juni 2021
68 TaniFund www.tanifund.com PT Tani Fund Madani Indonesia 2 Agustus 2021
69 Ringan www.ringan.co.id PT Ringan Teknologi Indonesia 2 Agustus 2021
70 Avantee www.avantee.co.id PT Grha Dana Bersama 2 Agustus 2021
71 Gradana www.gradana.co.id PT Gradana Teknoruci Indonesia 2 Agustus 2021
72 Danacita www.danacita.co.id PT Inclusive Finance Group 2 Agustus 2021
73 IKI Modal www.ikimodal.com PT Iki Karunia Indonesia 2 Agustus 2021
74 Ivoji www.ivoji.id PT Finansia Aira Teknologi 19 Agustus 2021
75 Indofund.id www.indofund.id PT Bursa Akselerasi Indonesia 19 Agustus 2021
76 iGrow www.igrow.asia PT Igrow Resources Indonesia 19 Agustus 2021
77 Danai.id www.danai.id PT Adiwisista Finansial Teknologi 19 Agustus 2021
78 Dumi www.minjem.com PT Fidac Inovasi Teknologi 24 Agustus 2021
79 Lahan Sikam www.lahansikam.co.id PT Lampung Berkah Finansial Teknologi 24 Agustus 2021
80 Qazwa www.qazwa.id PT Qazwa Mitra Hasanah 24 Agustus 2021
81 KrediFazz www.kredifazz.id PT FinAccel Digital Indonesia 24 Agustus 2021
82 Doeku www.doeku.id PT Doeku Peduli Indonesia 24 Agustus 2021
83 Aktivaku www.aktivaku.com PT Aktivaku Investama Teknologi 24 Agustus 2021
84 Danain www.danain.co.id PT Mulia Inovasi Digital 24 Agustus 2021
85 Indosaku www.indosaku.id PT Sens Teknologi Indonesia 31 Agustus 2021
86 Jembatan Emas www.jembatanemas.id PT Akur Dana Abadi 31 Agustus 2021
87 Edufun www.edufund.co.id PT Fintech Bina Bangsa 8 September 2021
88 GandengTangan www.gandengtangan.co.id PT Kreasi Anak Indonesia 8 September 2021
89 Papitupi Syariah www.papitupisyariah.com PT Piranti Alphabet Perkasa 8 September 2021
90 BantuSaku www.bantusaku.id PT Smartec Teknologi Indonesia 8 September 2021
91 Danabijak www.danabijak.com PT Digital Micro Indonesia 8 September 2021
92 Danafix www.danafix.id PT Danafix Online Indonesia 8 September 2021
93 AdaModal www.adamodal.co.id PT Solid Fintek Indonesia 8 September 2021
94 SamaKita www.samakita.co.id PT Sejahtera Sama Kita 8 September 2021
95 KawanCicil www.kawancicil.co.id PT Kawan Cicil Teknologi Utama 17 September 2021
96 Crowde www.crowde.co PT Crowde Membangun Bangsa 17 September 2021
97 KlikCair www.klikcair.com PT Klikcair Magga Jaya 17 September 2021
98 Ethis www.ethis.co.id PT Ethis Fintek Indonesia 17 September 2021
99 Samir www.samir.co.id PT Sahabat Mikro Fintek 17 September 2021
100 Uatas www.uatas.id PT Plus Ultra Abadi 17 September 2021
101 Asetku www.asetku.co.id PT Pintar Inovasi Digital 23 Desember 2021
102 Findaya www.findaya.co.id PT Mapan Global Reksa 23 Desember 2021

 

Update terakhir: 8 Juni 2023